Auction 862, Lot # 299
B - Marín, Guadalupe. Un Día Patrio. México: Editorial Jalisco, 1941. 8o. marquilla, 204 p. Dedicado y firmado por la autora "Para mi gran amigo Jorge de la Borboya. G. Marín. Méx. Octubre 1975". Lomo y pastas con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Guadalupe Marín fue una reconocida novelista e influyente personalidad en el campo de las artes mexicanas de principios del Siglo XX. Contrajo nupcias con Diego Rivera en 1922, después de que este volviera a México tras haber pasado varios años en Europa, divorciándose de él en 1927. Posteriormente volvió a casarse con el poeta Jorge Cuesta y participó activamente con el grupo de Los Contemporáneos. Estimado $ 4,000-6,000